Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Прокурор разъясняет. Срок обращения в суд по трудовым спорам.

В соответствии с требованиями статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам суд может восстановить срок указанные сроки. Уважительность причин пропуска установленного законом срока устанавливается судом индивидуально в каждом конкретном случае обращения в суд за разрешением спора.
В качестве уважительных причин пропуска срока могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно
обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. (например, болезнь истца, подтверждённая соответствующими документами нахождение его в длительной командировке, невозможность обращения в суд
вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и иные уважительные причины). 
Следует также обратить внимание на вступившие в силу 03.10.2016 изменения в законе, согласно которым за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Таким образом, исключительно по перечисленным категориям трудовых споров срок обращения в суд работника увеличен с 3 месяцев до 1 года.

Дата новости: 
15 ноября 2017