Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Как уберечься от бешенства!

Уважаемые жители городского округа Люберцы! Обстановка по бешенству в Московской области на протяжении последних нескольких лет остается напряженной. В г. Люберцы 09 ноября 2017 года на ул. Смирновской д. 6 зарегистрирован случай заболевания кошки бешенством.

Бешенство неизлечимо и главная мера борьбы с ним - это профилактика. Надо знать и помнить, что бешенством среди диких животных болеют не только лисицы, но и енотовидные собаки, хорьки, белки, ежи, мыши, все хищники из семейства куньих, т.е. практически все лесные звери, а также собаки, кошки и другие домашние животные. Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через царапины, ссадины, ослюнение кожных покровов, слизистую оболочку глаз, рта, носа. Поэтому первое правило неспецифической профилактики бешенства - избежание контактов с дикими животными Вами и Вашими питомцами. Дикие животные больные бешенством теряют страх перед человеком, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие. Знайте, если дикое животное не боится человека, не убегает от него, то большая вероятность, что оно больно бешенством.

Владельцам собак и кошек также необходимо знать основные признаки проявления бешенства. У собак бешенство протекает в буйной или тихой форме. В первом случае проявляется беспокойство, стремление укрыться в темном месте, поедание несъедобных предметов (палки, камни), слюнотечение, агрессивность. При тихой форме развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет непрерывное слюнотечение. У кошек симптомы схожие с проявлением бешенства у собак. При появлении у Ваших животных вышеперечисленных симптомов, необходимо срочно информировать специалистов государственной ветеринарной службы. В случае нанесения Вам покусов или других травм – тщательно промойте раны с мылом, чтобы смыть слюну животного и немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт за медицинской помощью для проведения курса антирабических прививок. От этого зависит эффективность оказанной Вам помощи.

Главная мера борьбы с бешенством у животных – вакцинация (прививка) животных. Вопросу вакцинации государственной ветеринарной службой уделяется очень большое внимание. Прежде всего, нужно знать, что прививка против бешенства является обязательной и согласно ветеринарным требованиям животных, не подвергнутых вакцинации против бешенства, нельзя вывозить за пределы района. Привить своего питомца против бешенства Вы можете как в государственном учреждении ветеринарии Московской области «Люберецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» (г. Люберцы, ул. Инициативная, д. 46), так и в частных ветеринарных клиниках.

Главный ветеринарный врач Люберецкой ветеринарной станции В.А. Демин

Дата новости: 
14 ноября 2017