Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Как принять на работу иностранца

Нелегальное трудоустройство запрещено законом, последствия - крупные штрафные санкции. Следовательно, если вы принимаем на работу иностранца, необходимо соблюдать правила оформления таких работников.
Основным законом, регулирующим права иностранцев в РФ, является ФЗ № 115 от 25.07.02 г «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее –№ 115-ФЗ).
Особенности трудоустройства зависят от категории специалиста – временно прибывшего по визе или карте; временно проживающего по разрешению; постоянно пребывающего по ВНЖ (вид на жительство).
Отдельным статусом наделяются специалисты с высокой квалификацией – вид на жительство для ВКС дает право на работу без оформления патента/разрешения.
Раньше иностранцами занималась ФМС – федеральная миграционная служба, однако ныне она упразднена, и эти вопросы передали управлению по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД).
О том, как принять на работу иностранца детально рассказывает Закон № 115-ФЗ, где четко регламентирована процедура оформления зарубежных работников по имеющейся категории:
Иностранный работник с видом на жительство – постоянно проживающим в РФ специалистам разрешается устраиваться на работу только в пределах срока действия ВНЖ, выданного территориальным отделением миграционной службы (стандартный срок – 5 лет).
Для временно пребывающих иностранцев – выполнение трудовой деятельности возможно только на основании патента в пределах той территории РФ, где выдано разрешение (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Иностранцы-жители ЕАЭС могут не получать патент или разрешение, а обязаны зарегистрироваться по адресу места проживания или встать в 7-дневный срок на миграционный учет.
Для ВКС – от работодателя не требуется оформление специального разрешения, если такие специалисты привлекаются к сотрудничеству по ст. 13.2 Закона.
Для временно проживающих иностранцев – трудоустройство допускается только в пределах той территории, где получено разрешение миграционной службы на проживание.
Обратите внимание! В соответствии с п. 4 ст. 13 не требуется разрешение на работу иностранным сотрудникам, проживающим в РФ на постоянной или временной основе.
ВКС – миграционный учет
Оформление ВКС при приеме на работу выполняется согласно требованиям ст. 13.2 № 115-ФЗ. Так, в п. 11 ст. 13.2 установлено, что виза ВКС считается действительной в 30-дневный срок, равно как и ВНЖ, с момента досрочного расторжения гражданско-правового договора или трудового договора. При этом специалист вправе самостоятельно искать нового работодателя, а при отсутствии предложений о работе, срок визы продляется еще на 1 мес.
Регистрация ВКС по месту пребывания осуществляется согласно Закону № 109-ФЗ от 18.07.06 г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Постановка на миграционный учет ВКС проводится в 7-дневный срок по месту постоянного пребывания иностранца (п. 2 ст. 20), но высококвалифицированный специалист освобождается от необходимости проходить регистрационную процедуру, если срок пребывания в РФ не превышает 90 дн. (п. 4.1 ст. 20). А в ситуации, когда такие иностранцы перемещаются по территории РФ со сроком пребывания в новом месте не более 30 дн., постановка на учет также не требуется. По истечении указанных сроков ВКС должен пройти регистрацию в 7-дневный срок.
Пошаговая инструкция для постоянно (временно) проживающих иностранцев:
Определение статуса работника. Выше подробно написано, как это сделать.
Заключение трудового договора.
Уведомление УВМ МВД в срок до 3 дней с момента подписания трудового договора.
Если специалист прибывает в РФ на время трудоустройства, предварительно работодателю необходимо известить органы занятости о потребности в рабочей силе; затем получить одобрение управления по вопросам миграции в регионе; после чего заплатить государству пошлину (на каждого сотрудника по 10 тыс. руб.) и, наконец, оформить приглашение для въезда и разрешение на работу. Уже после въезда в Россию иностранца извещаются органы УВМ ГУ МВД – на это отводится 3 дня. Если вы увольняете иностранца, миграционную службу тоже надо уведомить.
Для заключения трудового договора, кроме обычных трудовой книжки, СНИЛС, паспорта и документа об образовании обязательно потребуются миграционная карта, виза (для соответствующей категории иностранцев), разрешение на работу и патент (для временно пребывающих). Кроме того, последние должны предъявить полис ДМС.
От временно проживающих патент, как и разрешение на работу не требуются. Но работать они могут только в том регионе, где получили регистрационные документы.
Жители стран ЕАЭС (это граждане Киргизии, Белоруссии, Армении, Казахстана) оформляются по правилам, действующим для россиян.

Дата новости: 
13 октября 2017