Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Расширен перечень случаев, в которых иностранцы могут самостоятельно направлять в миграционные органы уведомление о своем прибытии в место пребывания для постановки на учет

Федеральным законом от 28.04.2023 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статьи 20 и 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено, что иностранный гражданин, имеющий личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрированный в ЕСИА, самостоятельно в электронной форме представляет в органы миграционного учета уведомление о своем прибытии также в случае, если предоставленное ему жилье принадлежит на праве собственности гражданину РФ, имеющему личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрированному в ЕСИА.

В этом случае согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) в нем иностранного гражданина подтверждается с использованием Единого портала госуслуг.

Кроме этого, иностранец, прибывший в РФ на основании визы, может лично подать соответствующее уведомление в орган миграционного учета в случае, если фактически проживает в помещении, которое заявлено в ходатайстве о выдаче приглашения на въезд в РФ в качестве предполагаемого места пребывания.

Указанные правила не распространяются на случаи размещения иностранных граждан в гостиницах, санаториях, пансионатах, медицинских организациях и организациях социального обслуживания.

Также иностранец может самостоятельно подать уведомление лично или в электронной форме при заключении с принимающей стороной договора найма жилого помещения.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

02 июня 2023