Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Более 6,5 млрд рублей инвестиций привлекли в регион при участии КРМО за I квартал 2022 года

За I квартал 2022 года при участии Корпорации развития Московской области (КРМО) в регион привлечено 12 инвесторов, которые создадут в Подмосковье свыше 1 тысячи рабочих мест, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В число наиболее привлекательных для инвесторов областей вошли сектор металлообработки, коммерческая и строительная сферы, а также пищевая и химическая отрасли.

«Несмотря на экономические трудности, созданные в Подмосковье условия для бизнеса и меры поддержки, позволяют сохранять высокий уровень инвестиционной активности. В первом квартале 2022 года при содействии Корпорации развития Московской области на территорию региона привлечено 12 инвесторов с общим объемом инвестиций порядка 6,5 млрд рублей. Реализация этих проектов позволит создать в Подмосковье 1119 рабочих мест. Всего за первый квартал текущего года через Корпорацию мы получили 81 заявку от представителей среднего и крупного бизнеса на реализацию инвестпроектов в Подмосковье», – сказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Она отметила, что подавляющее большинство инвесторов являются российскими, и сфера их деятельности разнообразна. «В рамках локализованных инвестпроектов на территории региона будут созданы производственно-складские комплексы, планируется производство офисной мебели, торгового оборудования, техники для уборки и очистки, реализуется комплекс обслуживания легкового транспорта с помывочным пунктом. Также в числе сфер деятельности новых инвесторов – кофейная и кондитерская отрасли, экотуризм», – пояснила Зиновьева.

Кроме того, 22,2% из общего количества полученных КРМО заявок составили предприятия, которые планируют реализацию своих проектов в металлообрабатывающей промышленности. Второй по инвестпривлекательности стала коммерческая сфера с показателем 16%. В ТОП-5 отраслей также вошли пищевая промышленность (14,8%), сфера строительных материалов (12,3%) и химическое производство (6,2%). Данная статистика демонстрирует продолжение тренда 2021 года, в котором, по данным Министерства инвестиций, предприятия, выпускающие готовые металлические изделия в Подмосковье, увеличили промпроизводство на 53% по сравнению с 2020 годом. Также согласно исследованию КРМО «Привлечение инвестиций. Аналитика 2021» сектор металлообработки стал наиболее востребованным среди инвесторов в 2021 году.

«Более половины полученных Корпорацией развития Московской области в I квартале 2022 года заявок связаны с подбором земельных участков для локализации производств. 27,3% из общего числа полученных заявок составили компании с объемом инвестиций до 100 млн. рублей, 26% – предприятия с объемом инвестиций от 500 млн рублей до 1 млрд рублей, 20,8% – компании с объемом инвестиций от 100 до 200 млн. рублей. Реализация планируемых проектов может принести экономике Московской области свыше 49 млрд рублей инвестиций, а жителям региона – более 7 тыс. рабочих мест», – отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Он подчеркнул, что в условиях сложной геополитической и экономической ситуации в стране, в первом квартале 2022 года данные по количеству привлеченных инвесторов и рабочих мест, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не были снижены, а по объему инвестиций даже превышены в два с половиной раза. Это вселяет оптимизм и уверенность в том, что в 2022 году поставленные цели по сохранению показателей прошлого года и, по возможности, их улучшению будут достигнуты.

По его словам, все новые заявки находятся в активной проработке Корпорации. С инвесторами, ранее привлечёнными в регион Корпорацией развития Московской области, специалисты КРМО находятся в постоянном контакте и готовы оказать необходимую поддержку.

Дата новости: 
05 апреля 2022
 
Муниципальные унитарные предприятия могут получить субсидию на затраты по реализации мероприятий по капитальному ремонту сети ТС 19 декабря 2025Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту объектов теплоснабжения на территории города Дзержинский городского округа Люберцы Московской области, включая выполнение строительно-монтажных и исследовательских работ, работ по технологическому присоединению, подготовку проектно-сметной документации и проведение её экспертизы.
Бюджет городского округа Люберцы предоставляет субсидии на затраты по капитальному ремонту объектов теплоснабжения 19 декабря 2025Муниципальные унитарные предприятия городского округа Люберцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в городе Дзержинский городского округа Люберцы, могут получить субсидию на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту объектов теплоснабжения на территории города Дзержинский городского округа Люберцы Московской области.
Муниципальные унитарные предприятия Люберец могут получить субсидию на затраты по капитальному ремонту тепловых сетей 19 декабря 2025В городском округе Люберцы МУП, осуществляющие хозяйственную деятельность в городе Дзержинский городского округа Люберцы, могут получить субсидию на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту сетей теплоснабжения на территории города Дзержинский городского округа Люберцы Московской области.