Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Книжный фонд библиотеки им. С. Есенина пополнился новой литературой для незрячих и слабовидящих

Незрячие и слабовидящие жители городского округа Люберцы могут обратиться в библиотеку им. С. Есенина и взять книгу со шрифтом Брайля или укрупненным шрифтом. В ноябре книжный фонд библиотеки пополнился новыми произведениями. Об этом рассказал глава округа Владимир Ружицкий.

«Брайлевский» шрифт – это рельефно-точечная система письма и чтения незрячих, изобретатенная в 19 веке тифлопедагогом Луи Брайлем. Такие книги предназначены для чтения кончиками пальцев»,- рассказал Ружицкий.

Он добавил, в фонде библиотеки также есть аудиокниги и книги с укрупненным шрифтом. Если интересующей читателя книги со шрифтом Брайля нет, то ее можно заказать. Книгу доставят в Люберцы из Российской государственной библиотеки для слепых.

«Умение читать по Брайлю является ключом к успешной адаптации и независимости. В своей работе сотрудники библиотеки стараются удовлетворить интересы различных категорий читателей, в том числе и незрячих»,- отметил глава.

Центральная библиотека им. С. Есенина находится по адресу: улица Волковская, дом 5-А
Телефон для справок: 8 (495) 554-51-58

Дата новости: 
07 ноября 2019
 
«Единая Россия» и ГАИ Люберец учат школьников безопасно переходить дорогу в темноте 11 декабря 2025В городском округе Люберцы сторонники партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками ГАИ провели урок безопасности дорожного движения для учеников школы №51. Особое внимание уделялось правилам поведения на дороге в темное время суток и зимой. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги» в формате лекции и интерактивной сцены с участием юного отряда ЮИД «Светофорик».