Пять детей с ОВЗ из Люберец получили стипендию губернатора в сфере образования

В 2023 году в городском округе Люберцы лауреатами стипендии губернатора Московской области в сфере образования детям-инвалидам и детям с ОВЗ стали 5 обучающихся, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.

«Алиса Голомысова из Лингвистической школы проявила себя в турнирах по танцевальному спорту. Кристина Федорова из школы-интерната № 3 заняла 1 место в IX Московском областном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Коррекционная работа». Владимир Харьков из школы-интерната № 3 занял 2 место в IX Московском областном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Электромонтаж». Богдан Шестаков из школы-интерната № 3 проявил себя в спорте, занимает призовые места в соревнованиях по голболу», - отметил Волков.

Он добавил, что Петр Чин-Чу-Гуй из школы-интерната № 3 занял 1 место в IX Московском областном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Инженерный дизайн САПР (CAD)». Призер регионального этапа ВСОШ по обществознанию, 1 место во Всероссийской научно-практической конференции «Мой шаг в будущее» в секции математики.

«Поздравляем ребят с наградой, подтверждающей высокий уровень подготовки и целеустремлённость детей. Желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности и развития в выбранном вами направлении», - пояснил Волков.

Именная стипендия губернатора Московской области в сфере образования детям-инвалидам и детям с ОВЗ вручается с 2008 года. Ежегодно в Московской области стипендию получают 300 детей-инвалидов и детей с ОВЗ по 50 тысяч рублей. Она присуждается обучающимся, успешно освоившим учебные программы и принимавшим активное участие в мероприятиях в сфере образования, победителям и призерам российских, областных, районных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, творческих фестивалей.