Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Более 15 тысяч жителей Люберец выполнили нормативы ГТО с начала 2018 года

«В Люберцах постоянно проходят централизованные выполнения норм ВФСК ГТО. За 2018 год на территории городского округа Люберцы выполнили нормы ГТО 15 346 человек. В 2014 году таких желающих было 3 567. Увеличение показателя практически в 5 раз произошло благодаря двум проектам: «Кубок ГТО» и «В школу с ГТО», – сказал Сурков.

Он напомнил, что 5 лет назад в России был принят закон о развитии и внедрении комплекса ГТО в стране. В 2015 году в Люберцах на улице Кирова, дом №53 создали центр тестирования, где каждый желающий мог зарегистрироваться, выполнить нормы ГТО и получить знаки.

«Сегодня мы продолжаем развитие внедрения комплекса ГТО в Люберцах. Мы запустили несколько проектов для этих целей. В 2016 году появился проект «Моя семья в ГТО», благодаря которому мы привлекли учащихся и их родителей всех наших 41 школ. В итоге более 7,5 тысяч детей и их родителей зарегистрировались на официальном сайте ГТО. Буквально через 4 месяца Люберцы заняли лидирующую позицию среди муниципальных образований Московской области по количеству зарегистрированных на сайте ГТО», – пояснил Сурков.

Он добавил, что в 2017 году в Люберцах запустили еще два проекта со школами «Кубок ГТО», благодаря ему, учащиеся с 1 по 11 класс начали не только регистрироваться, но и выполнять нормативы. Более 10 тысяч детей выполнили нормативы за полгода в спортивных мероприятиях в школах и стадионах.

«Следом мы запустили проект для детских садов «В школу с ГТО». Из 3,5 тысяч детсадовцев выполнили нормативы более 900 детей 6-7 лет. Это первая ступень. К 1 сентября, когда они пойдут в школу, дети получат свои заслуженные знаки ГТО. За 11 лет школы каждый ученик может пройти 5 ступеней ГТО и получить 5 знаков», – отметил Сурков.

Он подчеркнул, что все проекты продолжат свою работу.

«На сегодняшний день на сайте ГТО зарегистрировались в общей сложности более 42 тысяч жителей городского округа Люберцы. Порядка 17 тысяч горожан уже выполнили нормативы и получат знаки разного достоинства: золото, серебро, бронза. Приказ о вручении золотых знаков ГТО подписывает министр спорта России, остальные – министр области», – пояснил Сурков.

Подробности о выполнении нормативов ГТО, расписание и любую консультацию по выполнению нормативов ГТО в Люберцах можно получить по телефону центра тестирования: 8(495)503-32-42.

По материалам РИАМО в Люберцах
Фото К. Кирюхина

Дата новости: 
26 июня 2018