Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах планируют открыть 12 классов по программе «Эффективная начальная школа»

В новом учебном году в школах городского округа Люберцы планируется открыть 12 классов, в которых дети будут учиться по программе «Эффективная начальная школа», сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.

С 2021 года в Московской области реализуется проект «Эффективная начальная школа»: ученики проходят программу первых четырёх классов за три года учёбы. Особенность программы в том, что дети изучают материал 1-3 классов за два года. Четвёртый класс ничем не отличаются от обычной программы. В проекте «Эффективная начальная школа» дети учатся по стандартной общеобразовательной программе «Школа России», и уроков в расписании у них не больше, чем у сверстников из обычных классов. Более высокая скорость обучения достигается за счёт того, что дети не тратят время на изучение букв и самые простые примеры, а приходят уже подготовленными и поэтому легко продвигаются дальше по программе.

«Качество знаний - один из механизмов достижения высоких результатов и важно уделять этому большое внимание уже с начальной школы. В истекшем учебном году в городском округе Люберцы было 9 классов (230 детей) в 8 школах, в настоящее время продолжается набор на новый учебный год, в том числе и по программе «Эффективная начальная школа». Подано 290 заявлений для обучения по ускоренной программе, планируется открыть 12 классов», - отметил Волков.

Он добавил, что система образования городского округа Люберцы представлена 30 школами, 2 детскими садами и 3 учреждениями дополнительного образования, в которых работают порядка 6 тысяч сотрудников и получают образование 62 291 ребенок. В рамках частно-государственного партнерства на территории функционируют 3 негосударственные школы и 11 детских садов.

Дата новости: 
24 июля 2023