Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В 10 населенных пунктах Люберец завершили социальную газификацию

В 10 населенных пунктах городского округа Люберцы завершили работы по социальной газификации, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.  

«В рамках программы социальной газификации в городском округе Люберцы  до начала 2023 года запланирована догазификация в 16 населенных пунктах. Уже завершены работы в 10 из них – в городе Люберцы, в поселках Жилино-1, Жилино-2, Егорово, Томилино, Чкалово, Малаховка, в деревнях Часовня, Токарево, Кирилловка. На очереди и в работе – поселки Красково, Октябрьский и Мирный, деревни Мотяково, Машково, Марусино», - отметил Волков.

Он пояснил, что процесс газификации частного дома проходит в несколько этапов.

«Сначала прокладка внешнего газопровода - трубопровод от центральной магистрали к участку прокладывают подземным или надземным способом, на придомовой территории устанавливают газорегуляторный пункт (ДРП), необходимый для нормализации давления природного газа. Далее - устройство котельной - одновременно с внешними работами происходит подготовка помещений, где разместится газовое оборудование, обустройство производят строго в соответствии с требованиями пожарных и газового хозяйства. В таких помещениях обязательны дымоход, система естественной или искусственной вентиляции. И финальный этап - подключение коммуникаций - в здание дома вводят газовую трубу и соединяют с основным стояком, затем подключают регулирующие и измерительные приборы», - уточнил Волков.

По его словам, чтобы стать участником программы социальной газификации, нужно на сайте Мособлгаза проверить, включен ли населенный пункт в программу догазификации. Подать заявку можно тоже через сайте Мособлгаза или на портале Госуслуги.ру, офлайн – в офисах обслуживания, мобильных и стационарных офисах Мособлгаза. Также услуга доступна в МФЦ. Потом идет получение технических условий о возможности подключения (они оформляются автоматически при проверке заявки), заключение договоров на подключение газа и на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

«В настоящее время в округе заключено 179 договоров, из них комплексных - 79, проведены строительно-монтажные работы по 75 адресам, осуществлен пуск газа в 74 домовладения», - добавил Волков.

Дата новости: 
03 ноября 2022