Состоялся проектный семинар, посвященный подготовке к общественному наблюдению за выборами на территории Московской области
Состоялся проектный семинар, посвященный подготовке к общественному наблюдению за выборами на территории Московской области, запланированными на 18-20 сентября 2026 года. В рамках единого дня голосования пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Московской областной Думы, а также выборы в органы местного самоуправления в отдельных муниципальных образованиях региона.
В работе семинара приняла участие делегация Общественной палаты Городского округа Люберцы в составе Л. Д. Баранникова, Н. В. Муравьёвой и Е. О. Гайфуллиной.
Ключевыми темами обсуждения стали основные направления подготовки к общественному наблюдению, формирование и обучение корпуса общественных наблюдателей, особенности организации наблюдения непосредственно на избирательных участках. Отдельное внимание было уделено порядку взаимодействия Общественной палаты Московской области с муниципальными общественными палатами на этапах подготовки и проведения выборов.
Цель мероприятий – обеспечить максимальную прозрачность избирательного процесса и создать условия для объективного и независимого контроля за соблюдением избирательных прав граждан.
Подробнее: vk.ru/wall-46049647_7571.