Жителям городского округа Люберцы напомнили о штрафах для управляющих компаний и физических лиц за навалы крупногабаритных отходов. Нарушителей выявляют с помощью видеокамер, подключенных к системе «Безопасный регион».
За не устранение навала крупногабаритных отходов, управляющей компании будет выставлен штраф – 50 000 рублей. Нарушителям - физическим лицам, выявленным, в том числе с помощью видеокамер, грозит штраф – от 1 000 до 5 000 рублей.
Для утилизации крупногабаритного мусора на территории городского округа Люберцы работает специализированный пункт приема вторичного сырья – «Мегабак» (Томилино, ул. Гаршина, 9/1).
Также на региональном портале Госуслуг жители Люберец могут подать заявку на вывоз ненужных вещей - например, шкафа, дивана, дверей, ванной, кухонной плиты, стиральной машины или холодильника. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно авторизоваться на региональном портале Госуслуг или в приложении Добродел. Затем на странице сервиса выбрать предмет для вывоза, указать адрес, подходящие дату и время, а также добавить контакты. Специалисты сервиса свяжутся с заявителем для подтверждения заявки и согласования сроков вывоза.
Крупногабаритную технику и предметы из металлов можно вывезти бесплатно. Оргтехника, мебель, изделия из дерева или макулатура утилизируются на платной основе. Стоимость вывоза можно уточнить на странице сервиса.