Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Жители Люберец могут сдать бесплатно на утилизацию электронику и бытовую технику

В городском округе Люберцы 30 ноября состоится экологическая акция «Школа утилизации. Электроника», жители могут сдать бесплатно на утилизацию бытовую технику и батарейки, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.    

«В экологической акции «Школа утилизации. Электроника» ежегодно принимают участие многие муниципалитеты, среди которых Люберцы. Ждём вас 30 ноября с 11.30 до 13.00 на площадке у входа в Центральный парк со стороны ДС «Триумф», можно будет сдать бесплатно на утилизацию электронику, бытовую технику и батарейки. Организаторами акции традиционно выступают - администрация округа при поддержке Фонда рационального природопользования и регионального оператора группы ЭкоЛайн», - отметил Волков.

Он уточнил, что принимаются такие отходы, как компьютерная и офисная техника, бытовая техника, электроинструмент, станки, телефоны, запчасти к ним, теперь принимаются батарейки. Для участников будет организована концертная программа, раздача брендбук-продукции акции, горячее питье и выпечка. Сотрудниками регоператора будет проведена интерактивная игра Экохоккей.

«Среди муниципалитетов акция проводится в формате соревнования, они борются за максимально высокое место в зеленой рейтинговой таблице области. В 2020 году в нашем округе было собрано более 31 тонны электроники. Участие в акции приняло 22 организации. В 2020 году городской округ Люберцы занял 1 место в номинации «Популяризация раздельного сбора электронных отходов», а в 2021 году наш округ получил награду «Лидер в сфере экопросвещения, в рамках реализации программы «Школа утилизации. Электроника». За 2021 год собрано 37,7 тонн электроники. Собрано немало электронного лома, который не занимает на данный момент место на полигоне, а переработан», - пояснил Волков.

По его словам, с 1 января 2021 года захоранивать на полигонах отходы электронного и электрического лома запрещено, в связи с этим, данная акция является отличным примером грамотного обращения с опасными отходами.

В рамках программы право на бесплатную утилизацию отработанного оборудования имеют органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения, жители округа. Коммерческие учреждения сдают отходы электронного оборудования за 1 копейку за 1 кубометр отходов.

Основная цель проекта - экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства» в регионах. Основные задачи акции: привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Дата новости: 
02 ноября 2022