Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Законопроект о запрете «наливаек» был принят в первом чтении

Законопроект, предоставляющий регионам право запретить розничную продажу слабоалкогольных напитков, был принят в первом чтении. 

Согласно существующему законодательству, розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания являются разными видами деятельности, соответственно для реализации необходимы разные лицензии. Предложенный законопроект позволит регулировать розничную продажу слабых алкогольных напитков в обоих случаях.

Депутат Госдумы Роман Терюшков отметил, что это важная инициатива, позволяющая самим регионам принимать решение.

«Об этой возможности давно просили руководители субъектов Российской Федерации, но главное, что этот документ – это правильная реакция на пожелания наших граждан, которые проживают в многоквартирных домах и вынуждены после рабочего дня терпеть, порой совсем некорректное поведение посетителей этих самых питейных заведений», – поделился парламентарий.

Вышеизложенный законопроект, в первую очередь, наделяет регионы правом устанавливать в том числе и ограничения по времени розничной продажи алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Ко второму чтению планируется доработать законопроект и внести в документ точное определение «наливайки», чтобы запретить их полностью, как вид.

 

Дата новости: 
06 декабря 2023
 
В ближайшие три года в Подмосковье планируют отремонтировать почти 6 тыс. МКД, из них более 2 тыс. – в 2026-м 12 марта 2026Московская область – лидер по объемам капремонта в стране. В рамках форума «Капитальный ремонт 2026-2028: от планов к реализации», который собрал представителей управляющих и подрядных организаций региона, советов МКД, Фонда капремонта, технического надзора – всего около 370 человек, обсудили новые подходы к формированию программы, работе подрядчиков, техническое обследование МКД и т.д. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поприветствовал участников, а также в преддверии Дня работника ЖКХ наградил отличившихся сотрудников.
Угрешский завод в Дзержинском нарастил производство арматуры более чем на 50% за пять лет 12 марта 2026Угрешский завод трубопроводной арматуры (УЗТПА), расположенный в городе Дзержинский городского округа Люберцы, является одним из самых современных и высокотехнологичных производств запорной арматуры в стране. За последние пять лет объём выпускаемой продукции вырос более чем на 50%, что подтверждает востребованность и высокое качество производимой здесь трубопроводной арматуры.