Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Закон об образовании: парламентарии озвучили новые поправки

Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в закон «Об образовании».

Нововведения дают право на прием в образовательные учреждения по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах отдельной квоты для Героев России, участников спецоперации, а также для тех, кто стоял на защите границ территории России, мобилизованных, ополченцев Донбасса и детей участников боевых действий. По словам депутата Государственной думы Романа Терюшкова, данный проект учитывает и срочную службу в армии в качестве индивидуального достижения.

«Сейчас при поступлении в вузы помимо баллов за ЕГЭ учитываются индивидуальные достижения: призовые места со всероссийских олимпиад, выполнение нормативов ГТО, волонтерская деятельность. Теперь к этому списку добавилась и срочная служба, которая тоже будет позволять абитуриенту претендовать на дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж, причем, по всем программам обучения, включая магистратуру», – рассказал парламентарий.

Дополнительные меры поддержки приняты и в отношении детей медработников, которые погибли от пандемии коронавируса при исполнении трудовых обязанностей. Они смогут получить медицинское или фармацевтическое образование на бюджетной основе по отдельной квоте, не сдавая при этом вступительные испытания. Напомним, что в этом году сроки приемной кампании одинаковы для всех форм обучения — очной, очно-заочной и заочной. Приемная кампания уже стартовала 20 июня, а вот прием документов по результатам ЕГЭ завершится не позднее 25 июля.

Дата новости: 
12 июля 2023