← Все новости

09.04.2025

Врачи Люберец проводят лабораторные исследования для точной диагностики заболеваний почек

Врачи Люберец проводят лабораторные исследования для точной диагностики заболеваний почек

Лабораторные исследования, позволяющие установить точный диагноз при патологиях почек, массово проводят в Люберецкой областной больнице. Об этом сообщили в медучреждении. 

«Примерно 90% почечных болезней — это заболевания, причину которых сложно определить. По клиническим данным мы можем поставить только предположительный диагноз. А чтобы правильно подобрать лечение, нужно точно классифицировать болезнь. Нефробиопсия — это забор фрагмента ткани почки при помощи специального инструмента и под контролем УЗИ. Затем в условиях лаборатории исследуют образец под микроскопом и устанавливают морфологический диагноз», — отметила врач-нефролог Ольга Повалей.

Она добавила, что  развить это направление и создать постоянный поток пациентов из разных районов Подмосковья позволила тесная работа Нефрологического центра и урологического отделения больницы.

В настоящее время Люберецкая областная больница — единственная в Подмосковье (не считая МОНИКИ), где проводится нефробиопсия.