Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В школе Люберец установили Парту Героя участнику военных действий

В школе № 10 городского округа Люберцы прошло торжественное открытие по поводу установки Парты Героя в честь участника чеченской войны  Михаила Калинина.

В мероприятии приняли участие депутат Мособлдумы фракции «Единая Россия», региональный куратор проекта «Новая школа» Лидия Антонова, председатель Совета депутатов округа Владимир Ружицкий и муниципальные депутаты, в их числе брат героя - Вячеслав Калинин.

«Героями не рождаются, ими становятся. В самый трудный час, забывая о себе, во имя Родины, они проявляют невероятное мужество и самоотверженность. Один из таких героев - наш земляк Михаил Калинин. Героизм наших воинов не имеет срока давности. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах! Пока мы помним, они живы», - сказала Антонова.

«Михаил родился в 1976 году. Учился в школе № 10, в 1994 году был призван в ряды Российской армии и зачислен в морскую пехоту. В 1995 году Михаила направляют в Чечню для пополнения действующих сил в воинскую часть 245 мотострелкового полка. 11 июня колонна бронетехники 245-го мотострелкового полка, которому был придан и отряд морской пехоты, продвигалась по Аргунскому ущелью, чтобы атаковать в Шатое банды боевиков, но колонна попала в западню. Внезапно огнём из гранатомётов укрепившиеся на высотах сепаратисты поразили «голову» колонны и отсекли её «хвост». Михаил Калинин взял командование на себя, приказал водителям всех БТРов, развернувшись, уходить от прямых нападений, а сам, укрывшись за подбитой машиной, огнём из ручного пулемёта стал прикрывать отход своих товарищей. Морские пехотинцы угодили в самое пекло. Машины уже вырывались из огневого кольца, когда пуля снайпера насмерть сразила Михаила», - отметил Вячеслав Калинин.

Он добавил, что его брат был награжден Орденом мужества посмертно.

«Парту с его именем и биографией установят в одном из классов, право учиться за ней предоставят отличникам учебы. Слова благодарности директору школы, учителям и ученикам», - заключил Вячеслав Калинин.

«Парта Героя» - это образовательный проект, который реализуется по инициативе партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Новая школа». На данный момент в Люберцах открыто более 16 таких парт, посвященных героям, которые являются примером для подрастающего поколения.

 

Фото А. Ахметовой

Дата новости: 
06 марта 2024