Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В парке поселка Люберец перекроют мостик через речку до 1 апреля

В связи с проведением подготовительных работ в рамках планируемых мероприятий по очистке Малаховского озера в городском округе Люберцы до 1 апреля 2023 года будет перекрыт проход по мостику через речку в парке, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.  

Расчистку русла реки Македонка в пределах Малаховского озера включили в госпрограмму «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 г.г.» министерством экологии и природопользования Московской области.

«Просим жителей воспользоваться альтернативным способом передвижения на данном участке. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Подрядчик приступил к работам 30 января 2023 года, работы предполагается завершить 31 октября 2024 года», - отметил Волков.

Он подчеркнул, что очистить от ила и топляка дно Малаховского озера, который скапливался многие десятилетия, жители хотели давно. Последний раз очистку проводили в 1956 году.

«Изначально проект включал очистку реки Македонки только в границах Малаховского озера. В 2022 году он был откорректирован, увеличили протяженность очистки реки. Теперь очистка начинается от железнодорожного моста в Раменском, общая протяженность очистки увеличилась до 1388 м. Проектом предусмотрена выемка ила объемом 145 тысяч кубометров. Работы будут проводиться за счет средств бюджета Московской области», - пояснил Волков.

По его словам, были выявлены и устранены незаконные водовыпуски в речку Македонка. Без проведения этих мероприятий работы по очистке будут неэффективны. Технология выполнения работ по его очистке предусматривает спуск воды. По центру озера во время проведения очистки сохраняется течение реки достаточной ширины, чтобы она не пересыхала. К регулируемому спуску воды приступят не ранее лета, так как с 1 апреля по 10 июня происходит нерест рыбы, во время которого работы на водной глади запрещены. 

«Далее запланирована выемка ила и топляка механизированным способом на 4 площадки временного размещения. После чего его будут перевозить на технологическую площадку для последующей переработки. За время проведения работ будет задействовано более 40 единиц специальной техники, более 50 специалистов. По прогнозам специалистов, озеро наполнится в течение первого же паводка. После чего в озеро запустят мальков рыб», - уточнил Волков.

Он добавил, что в настоящее время установлен бытовой городок у верхнего притока Малаховского озера. На объекте круглосуточно находится дежурный. Проложен временный технологический съезд со стороны Михневского шоссе. Все работы проводятся с учетом максимально бережного отношения к зеленым насаждениям. После получения разрешения на земляные работы, будет производиться устройство водовыпуска, которое состоит из укладки трубопровода и устройства колодца. Зона проведения работ по устройству технологического съезда также огорожена. 

 

Дата новости: 
14 марта 2023