Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах ученики Кадетской школы сконструировали модель протеза руки

В городском округе Люберцы ученики 11 класса Кадетской школы сконструировали модель протеза руки в рамках конкурса «Проектирование нейроинтерфейсов» национального Чемпионата WorldSkills Russia, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.

Проектирование нейроинтерфейсов – это новая и молодая компетенция, к которой относится настройка и программирование устройств, позволяющих управлять внешними объектами при помощи физиологических особенностей головного мозга человека, таких как электрические сигналы биологических нейронов.

«Сергей Карташов и Рамиль Канеев сконструировали модель протеза руки в рамках конкурса «Проектирование нейроинтерфейсов». Участникам нужно было создать и «оживить» протез, владея базовыми знаниями в области программирования, основами работы в векторном графическом редакторе, принципами составления и работы электрических схем. Процесс создания модели был выполнен обучающимися самостоятельно, включал в себя распечатку пластиковых деталей на 3D принтере, сборку усилителя электрической активности головного мозга человека из составных частей и электродов, создание программного кода, осуществляющего корректное управление деталями», – отметил Волков.

Он добавил, что все эти навыки ребята приобрели в рамках работы выездной детской школы для одаренных детей по подготовке обучающихся к национальному Чемпионату WorldSkills Russia, которая проходила в Инженерно-технологическом лицее с 21 ноября 2022 года. За этот период обучение прошли 36 школьников округа.

Дата новости: 
27 декабря 2022