← Все новости

26.10.2026

В Люберцах прошли Первые Телешовские чтения

В библиотеке имени С. А. Есенина состоялись Первые Телешовские чтения, приуроченные к 159‑й годовщине со дня рождения Н. Д. Телешова и 165‑летию со дня рождения его супруги Е. А. Телешовой‑Карзинкиной.

В рамках мероприятия обсудили вклад семьи Телешовых в развитие Малаховки как культурного центра начала XX века. В разные годы в Малаховке бывали известные деятели культуры — И. А. Бунин, А. И. Куприн, Ф. И. Шаляпин. При участии Н. Д. Телешова и Е. А. Телешовой‑Карзинкиной в посёлке были открыты гимназия и лечебница.

В чтениях принял участие председатель Общественной палаты Городского округа Люберцы, член Союза писателей и Союза журналистов РФ Андрей Михайлович Шестаков. Он сообщил о планах по созданию общественной организации краеведов, которая будет координировать просветительские и исследовательские проекты, в том числе в рамках подготовки к празднованию юбилея Куликовской битвы.

Среди недавних инициатив по сохранению историко‑культурного наследия — присвоение названия «Телешовский мост» (по итогам голосования жителей) и восстановление Летнего театра по историческим эскизам 1911 года.

Телешовские чтения стали стартовой площадкой для дальнейших краеведческих исследований и мероприятий, направленных на популяризацию истории Малаховки.