Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах почтили память основателя краеведческого музея

В городском округе Люберцы почтили память выдающегося земляка – ветерана Великой Отечественной войны, основателя и первого директора люберецкого краеведческого музея, почётного гражданина города – Михаила Петровича Изместьева. В мероприятии принял участие глава муниципалитета Владимир Волков.  

«Вместе с его внуком – Михаилом, – ветеранами, школьниками возложил цветы к мемориальной доске на здании музейно-выставочного комплекса.  В следующем году Люберцам исполнится 400 лет. И именно благодаря стараниям Михаила Петровича Изместьева, каждый из нас может и сегодня прикоснуться к истории нашего края, увидеть уникальную музейную экспозицию. Начиная с 70-х годов прошлого века, её по крупицам собирал люберецкий краевед. Через его руки прошло более 11 тысяч экспонатов», - отметил Волков.

Он подчеркнул, что многие годы наш земляк ратовал за строительство картинной галереи. Её торжественно открыли в 2018 году.

«Михаила Петровича не стало ровно 10 лет назад, но дело, которому он посвятил всю свою жизнь, продолжается. И сегодня, уже музейно-выставочный комплекс – один из лучших в Московской области», - добавил Волков.

 

Фото А. Глазова

Дата новости: 
18 ноября 2022