Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах не подтвердились подозрения на несанкционированные выбросы в атмосферу

В городском округе Люберцы после анализа проб воздуха не подтвердились подозрения на несанкционированные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сообщили в министерстве экологии и природопользования Московской области.

Инспекторы эконадзора Минэкологии региона с привлечением мобильных лабораторий ГКУ «Мособлэкомониторинг» продолжают надзорные мероприятия по обращениям жителей городских округов. Выезд состоялся по просьбе жителей городского округа Люберцы, которые заподозрили несколько местных предприятий в несанкционированных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу. 

Сигналы поступали как от жителей самих Люберец, так и из других населенных пунктов округа. Для полноты картины анализ воздуха проводился в нескольких локациях – Люберцах, деревнях Машково, Мотяково и Торбеево, а также в зонах возможного влияния асфальтобетонного завода «Спартак» и ООО «Комбинат экологического обслуживания», которые упоминали жители.

«Пробы отбирались в ночное время, при неблагоприятных метеоусловиях, анализировались концентрации 14-ти загрязняющих веществ. Превышений нормативных показателей не выявлено, концентрации колебались в пределах 0,2-0,5 ПДК, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Он пояснил, что специалисты сделали вывод о том, что эпизодические неприятные запахи, о которых писали жители Люберец, были связаны, скорее всего, со случаями сжигания бытовых отходов. Информация передана в Управление государственного экологического надзора для дальнейшей работы.

Дата новости: 
10 марта 2023