Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В августе в Люберцах запустят водовод, который позволит обеспечить чистой питьевой водой почти 65,5 тыс. жителей округа

Соглашение о его строительстве между Правительством Московской области и АО «Мосводоканал» было подписано в 2021 году. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил ход работ, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства МО. 

«С мэром Москвы мы реализуем программу по взаимному партнерству во всех важных направлениях - и транспорт, и объекты инфраструктуры. Несколько лет назад подписали соглашение с «Мосводоканалом». Этот большой проект позволит обеспечить качественной водой порядка 87,5  тыс. человек. I этап завершим уже в августе этого года, после чего положительные изменения почувствуют 65 тыс. жителей Томилино. Ну, а дальше приступим к реализации следующего этапа, - сказал в ходе общения с рабочими Андрей ВОРОБЬЕВ. - Хочу, во-первых, поблагодарить вас за выполнение сроков, во-вторых, за слаженность действий. Для нас это очень важно, ведь каждый объект должен быть обеспечен инфраструктурой. Слова благодарности и вашему руководству. Это серьезные инвестиции. Уверен, что наше партнерство продолжится и будет успешным».

В рамках I этапа завершат строительство 5 км водовода от п. Томилино до новостроек. Уже этой осенью московской водой будут обеспечены ЖК «Тройка РЭД», п. Прерий, ЖК «Жилино-1», ЖК «Жилино-2», ЖК «Жилино-3», ЖК «Томилино-1» и  ЖК «Томилино-2» - всего порядка 65,5 тыс. человек. Сейчас водоснабжение здесь осуществляется с помощью единственного водозаборного узла, мощности которого недостаточно для динамично растущей территории.

Готовность объекта – 70% (3,4 км). Чтобы минимизировать возможные неудобства для жителей рабочие используют, в том числе, бестраншейный метод прокладки водоводов на глубине 6-8 метров.

II этап предполагает строительство еще 2 км водовода от новостроек до п. Мирный и п. Октябрьский. К весне 2025 года положительные изменения почувствуют 22 тыс. жителей.

В рамках подписанного соглашения очищенную воду из системы АО «Мосводоканал» уже получают около 900 тыс. жителей городских округов: Мытищи, Балашиха, Реутов, Люберцы, Котельники, Дзержинский, Ленинский, Одинцовский, Красногорск, Химки, Долгопрудный и Солнечногорск.

Помимо этого объекта в г.о. Люберцы планируют также построить водовод в г.о. Лыткарино с лимитом поставки 20 тыс. м3/сутки. Положительные изменения почувствуют 157 тыс. жителей двух муниципалитетов.

В рамках нацпроекта «Чистая вода» за 10 лет в Московской области показатель обеспеченности чистой водой вырос с 83,2% до 94,49%, а городского населения - до 97,29%. Таких результатов удалось добиться благодаря строительству и модернизации 535 ВЗУ, водоводов, станций водоочистки и водоподготовки. Положительные изменения почувствовали 2,5 млн человек.

В планах на 2024 год - обеспечить качественной водой 317 тыс. жителей Подмосковья. Для этого будет построен и обновлен 51 объект питьевого водоснабжения (26 ВЗУ и станций, а также 25 участка сетей). 

 

Фото А. Степановой 

 

Дата новости: 
21 февраля 2024