Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Сотрудники ГАИ Люберец напомнят водителям мотоциклов о необходимости использовать защиту

Сотрудники отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Люберецкое» до 28 мая проводят профилактическое мероприятие «Мото-скутер», в рамках которого дорожные полицейские проверят водителей мотоциклов и скутеров на соблюдение ПДД и использование средств индивидуальной защиты.

Цель мероприятия – снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, с участием мототранспорта.

Такие транспортные средства как мотоцикл или мопед являются опасными, ведь в случае совершения дорожно-транспортного происшествия, водители двухколесного транспорта получают повреждения серьезнее, чем водители автомобилей. Число погибших и раненых водителей мотоциклов и скутеров могло быть значительно меньше, если бы каждый из них прошел подготовку в автошколе и использовал средства индивидуальной защиты.

Инспекторы обращают внимание родителей, что управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М», к управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 кубометров (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

При выявлении такого ребенка за рулем мототранспорта на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КРФоАП, так как в нарушение законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув его жизнь и здоровье опасности.

 

Фото из открытых источников. 

Дата новости: 
26 мая 2023