Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Новую школу на 825 мест откроют в Люберцах в сентябре этого года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства образовательного учреждения в Люберцах на улице Урицкого, а также пообщался с педагогами и родителями школьников, сообщили в пресс-службе пресс-служба губернатора и правительства МО.

«По итогам переписи мы видим, что каждый год прирастаем. 10 лет назад в Люберцах было 257 тыс. человек, сейчас – 350 тыс. У нас большая программа, очень большой запрос на школы, мы их строим. И там, где открываем, все выдыхают. Эта школа у нас откроется 1 сентября. Здесь все будет современное, красивое, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. – Сейчас не бывает такого, что когда ты строишь дом, ты не строишь социальные объекты. Мы понимаем, что это должно взаимодополняться. Те процессы, которые мы видели раньше – безнадежно устарели. Их нужно менять, чтобы не происходило недоразумений, когда вы живете уже 2 года, а школа только на третий появилась».

В новой школе, которая строится за счет инвестора, появится столовая с буфетом, актовый зал на 475 мест, 5 спортивных залов, в том числе тренажерный и хореографический, музей, поточная аудитория для старшеклассников, библиотека, медиатека, медицинский блок, а также полноценное спортивное ядро и стадион, который будет открыт для жителей строящегося микрорайона (порядка 3 тыс. человек). Квартиры в новых домах получают участники программы по переселению из аварийного жилья.

«Я мама 5 детей. Конечно, мы очень хотим, чтобы они ходили в новую школу, потому что живем здесь рядышком. Сейчас не очень удобно добираться до 11-ой через три улицы, три дороги, плюс - две смены. Вожу туда четверых детей. В сентябре идет самый маленький, ему 6 лет. И, конечно, хотелось бы сразу в эту школу. Мы ее уже посмотрели, очень понравилась, просто шикарная. Теперь ждем открытия», - поделилась многодетная мама Ольга МУРОМЦЕВА.

Учебное заведение строится на месте снесенной в 2019 году по причине аварийного состояния школы №13. Весь ее педагогический состав (36 человек) и 429 учащихся тогда были переведены в школу №11.

«Сейчас у нас обучаются детки, которые перешли из старого здания вместе со своими учителями. Поэтому в плюсе будут как ребята, которые пойдут в новую школу, так и мои ученики, потому что в первую очередь мы сможем ликвидировать 2-ю смену в нашем учреждении, - отметила директор СОШ №11 Юлия ПЧЕЛКИНА. – В маленькой школе, которую снесли, не было полноценной столовой. Еду сюда привозили. Сейчас же готовится обеденный зал на 425 человек. И производство еды будет тоже здесь».

В данный момент рабочие занимаются монтажом оконных блоков, а также отделкой помещений в новом учебном заведении.

«Мы начали строить школу в 2021 году, в этом – закончим, введем ее в эксплуатацию в июне. На сегодняшний день работы выполнены почти на 85%, проведены все инженерные коммуникации. Сейчас идет отделка, закупка технологического, кухонного оборудования и оборудования для классов, - рассказал гендиректор компании-застройщика Николай ПОЗДНЯКОВ. – Это не типовая школа, был сделан индивидуальный проект. Здесь максимально эффективно использованы помещения». 

Кроме новой школы в 2023 году в г.о. Люберцы откроют 2 детских сада на 710 мест и капитально отремонтируют гимназию №46, работы в которой будут проводиться в рамках президентской программы, и школу №52 в пос. Малаховка.

Фото: К. Семенец  

Дата новости: 
08 февраля 2023