Новое оборудование для будущего эндоскопического центра поступило в больницу Люберец
В Люберецкую областную больницу поступило новое эндоскопическое оборудование. В стационарах № 1 и № 3 врачи уже активно используют его для диагностики заболеваний внутренних органов, выявления и остановки внутренних кровотечений, а также проведения малоинвазивных вмешательств без разрезов.
Оборудование также поставлено для нового эндоскопического центра. Его планируют открыть на базе стационара № 2, известного жителям Люберец как Ухтомская больница.
«Новый эндоскопический центр даст возможность оказывать пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь по данному профилю в Люберцах. Мы сможем проводить исследования желудочно-кишечного тракта с выявлением предраковых образований и одномоментно удалять их. Наши доктора уже делают это на базе действующих стационаров, но открытие центра позволит увеличить поток пациентов», — отметил заведующий эндоскопическим отделением Люберецкой больницы Юсуп Баудинов.
Задача ранней диагностики — не только снизить смертность от онкологических заболеваний, но и предупредить их развитие. Своевременное выявление и удаление некоторых предраковых образований позволяет снизить риск возникновения рака.
Гастроскопию и колоноскопию люди старше 40 лет должны проходить регулярно, так как доброкачественные новообразования врачи выявляют практически у каждого четвёртого пациента этой возрастной группы
Оборудование закуплено по поручению губернатора Московской области в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».