Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Хор русской песни из Люберец стал лауреатом всероссийского фестиваля народного творчества

Хор русской песни «Родные напевы» из городского округа Люберцы стал лауреатом II степени всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «Гавриловские гуляния», сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.  

Фестиваль-конкурс традиционно прошел в Талдоме. В этом году в нем приняли участие студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, профессиональные исполнители и любительские коллективы из Москвы и Московской области, Белгорода, Луганской и Донецкой Народных Республик и Забайкалья. В 2023 году фестиваль-конкурс прошел в очно-дистанционном формате. Участники концертной программы конкурса исполнили два разнохарактерных произведения, одно из которых исполняется a’cappella. Второе - под аккомпанемент.

«Наш хор русской песни «Родные напевы», которым руководит Оксана Подгузова, стал лауреатом II степени. Мы поздравляем наших артистов с отличным выступлением. Спасибо, что занимаетесь пропагандой русской песни и лучших образцов авторской песни, храните традиции народного творчества», - отметил Волков.

Он напомнил, что русский народный хор «Родные напевы» образован в феврале 2012 года в КДЦ «Октябрьский». Любовь к русской песне объединила в творческий коллектив жителей поселка разных возрастов, профессий, социального положения. В настоящий момент в коллективе занимаются 18 человек в возрасте от 40 лет и старше. Руководит хором со дня его основания Оксана Подгузова - практикующий исполнитель, магистр искусствоведения, лауреат международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов. Аккомпаниатор хора – Сергей Поставничий.

«В репертуаре коллектива - русские и украинские народные песни, произведения советских композиторов и современных авторов. Хор -  постоянный участник культурно-массовых мероприятий округа, лауреат международных, окружных фестивалей и конкурсов. В 2014 году коллектив получил губернаторскую премию «Наше Подмосковье», - добавил Волков.

 

Дата новости: 
24 октября 2023