Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Екатерина Зиновьева: в Подмосковье более 30 предприятий производят изделия из текстиля

Подмосковное текстильное производство компании «Пехорский текстиль» в Люберцах посетил зампредседателя правительства - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В сопровождении зампредседателя правительства – министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерины Зиновьевой Мантуров осмотрел производственные процессы и пообщался с сотрудниками предприятия, сообщает пресс-служба Мининвестиции региона.

«Текстильная промышленность Подмосковья этот год начала с положительной динамики – индекс промпроизводства в этом секторе в январе 2023 года вырос на 1,2%. В Московской области работает более 30 предприятий в секторе производства текстильных изделий. «Пехорский текстиль» - одно из них. Под этим брендом компания работает на рынке уже более 20 лет и сегодня рассматривает возможности для расширения производства. Такие инициативы формируют основы для дальнейшего роста текстильной промышленности региона», - отметила Зиновьева.

Она также подчеркнула, что правительство региона, со своей стороны, находится в активном сотрудничестве с предприятиями легпрома и оказывает поддержку компаниям в рамках региональных программ.

В частности, компания «Пехорский текстиль» неоднократно пользовалась региональными мерами поддержки. Несколько раз предприятию были выданы поручительства Гарантийного фонда Московской области, также компания получала субсидии на модернизацию оборудования и на затраты на услуги маркетплейсов.

В ходе визита на предприятие Денис Мантуров отметил программы бережливого производства, внедренные на фабрике, а также экологические проекты компании, направленные на защиту окружающей среды от загрязнения производственными отходами. 

Сегодня компания выпускает мотки, пряжу машинного и ручного вязания, наборы для творчества и другую продукцию. Особая линейка изделий – аптекарская пряжа: согревающие пояса, наколенники, налокотники из лечебной верблюжьей шерсти. В настоящее время на фабрике ведется работа над выпуском продукции премиум-класса, которая обеспечит импортозамещение в этом секторе рынка.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что предприниматели могут получить федеральные и региональные меры поддержки для развития сельского хозяйства в Подмосковье. Например, аграрии могут получить помощь по лизинговым программам, в рамках которых они приобретают оборудование.

Дата новости: 
09 марта 2023