Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Люберцы вошли в топ-20 городов лидеров устойчивого развития России





29 января в РИА Новости состоялось экспертное мероприятие «Презентация первого рейтинга устойчивого развития городов РФ за 2012 год».

Данный рейтинг был составлен впервые агентством «Эс Джи Эм» (SGM -Sustainable Growth Management Agency) в соответствии с принципами устойчивого развития территории, определенными международными организациями и научным сообществом. Он построен для 170 городов Российской Федерации с населением свыше 100 тысяч человек на основе показателей 2012 года. Были исследованы три основные сферы устойчивого развития: экономическая, экологическая и социальная (включая демографическую).

При составлении данного исследования учитывалась региональная специфика, сбалансированность развития по всем сферам. Результаты рейтинга УР городов РФ позволили выделить группы лидирующих и отстающих городов – муниципалитетов. Итоги рейтинга свидетельствуют о заметной дифференциации социально-экономического положения и экологической обстановки в городах.

В число лидеров рейтинга вошли различные типы городов: спутники Москвы, нефтегазодобывающие и другие промышленные центры, региональные столицы – однако все они имеют возможность обеспечить высокое качество жизни населения и сбалансированно развивать различные сферы городской жизни.

В десятку лидеров вошли: Москва и пять подмосковных городов (Красногорск – лидер рейтинга, Королев, Мытищи, Балашиха, Подольск). Люберцы в этом списке заняли 19 место.

«Руководители регионов могут использовать рейтинг как независимый инструмент оценки деятельности городских администраций (в дополнение к рейтингу муниципалитетов, составляемому местным отделением Росстата). Рейтинг указывает также на существующие дисбалансы развития как конкретного города, так муниципалитетов региона в целом, что позволит проводить региональную политику более эффективно. С помощью рейтинга бизнес-сообщество может определять регионы и города, наиболее перспективные и привлекательные для инвестирования», - отметила генеральный директор Агентства «Эс Джи Эм» Елена Долгих.

По материалам РИА Новости

Дата новости: 
31 января 2014