Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Знамя Победы с именами участников ВОВ передали на хранение в музейно-выставочный комплекс Люберец

В четверг, 6 декабря, в музейно-выставочный комплекс Люберец передали на хранение знамя Победы, сшитое более чем из 2 тысяч лоскутков с именами участников Великой Отечественной войны.

В мероприятии принял участие глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий, представители общественных, ветеранских и молодёжных организаций, инициаторы акции «Знамя Победы».

«Более двух тысяч лоскутков с именами солдат Великой Отечественной войны вышили люберчане в память о своих героических родственниках. Сшитые в единое полотно они явили собой знамя нашей Великой Победы. Сегодня оно заняло достойное место в стенах Картинной галереи Люберец. Я благодарен создателям проекта, всем его участникам за инициативу, за кропотливый труд! Спасибо за память!» - сказал глава.

Владимир Ружицкий добавил, что акция существует более 5 лет. Ежегодно 9 мая знамя Победы будут нести впереди шествия Бессмертного полка.

«Идея сшить подобное знамя родилась у жителей поселка Томилино, её  подхватили многие жители городского округа. Сегодня здесь присутствуют представители «Союза женщин Подмосковья», которые являются одними из инициаторов воплощения этой идеи. Их поддержала газета «Томилинская новь», в неё был вовлечен завод «Звезда», который помог сшить воедино лоскутки. 9 мая 2017 года жители Томилина прошли с этим знаменем в Бессмертном полку. В 2018 году с этим знаменем мы прошлись по Люберцам», – отметил Владимир Ружицкий.

Он уточнил, что длина знамени - более 50 метров. Оно постоянно дошивается лоскутками с именами солдат.

«Все, что касается  Великой Отечественной войны, не может быть забыто. У нас осталось 240 ветеранов, ежегодно их становится все меньше. Мы должны помнить имя каждого героя», – подчеркнул глава.

Также Владимир Ружицкий вручил благодарственные письма участникам и инициаторам акции.

 

Фото С. Свечникова

 

Дата новости: 
06 декабря 2018