Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

21 апреля пройдёт акция по раздельному сбору мусора

21 апреля, как и каждую третью субботу месяца, в Люберцах проходят акции по раздельному сбору вторсырья. Горожанам рассказывается о правильном обращении с отходами. Также в ходе акции принимается сырьё, которое затем отправляется на переработку.
Почему это важно? Наверняка многие знают, что большую часть того, что мы выбрасываем, можно переработать. А ведь из мусора можно получать сырьё для новых полезных вещей!
Именно мы сами можем помочь сокращению количества отходов. Ненужные Вам, но пригодные к использованию вещи можно передавать в благотворительные проекты.
Второй важный момент — это переработка вторсырья. Чтобы переработать сырьё, его нужно отделить от пищевых отходов и разделить на фракции. Только тогда переработка получится по-настоящему выгодной (и экологически, и финансово).
Что можно приносить на переработку на наши акции:

! Вся тара должна быть чистой и сухой. Для Вашего удобства и удобства волонтёров.
! Этикетки с сырья можно не снимать. КРОМЕ термоусадочной пленки (это та, которая садится точно по форме бутылки), т.к. она не подлежит переработке.
• пластик: это может быть всё что угодно, в основном — разнообразная тара и упаковка. Пластик имеет различные маркировки, переработке подлежат изделия под номерами 1, 2, 4, 5 и 6.
— 1 (ПЕТ, ПЕТЕ, PET, PETE) – бутылки от напитков, упаковка от техники и продуктов. *С бутылок лучше снять крышки и сжать.
— 2 (PEHD, HDPE, PE-HD, HD-PE) – может быть твёрдый и в виде плёнки. Бутылки от напитков и бытовой химии, пакеты, плёнка, крышки от пластиковых бутылок, канистры. *Крышки нужно снять, они могут иметь другую маркировку или не иметь её вовсе.
— 4 (PELD, LDPE, PE-LD, LD-PE) – пакеты и различная упаковка от бытовой техники.
— 5 (PP, ПП) – может быть твёрдый и в виде плёнки (пакеты от хлеба, круп, сладостей). КРОМЕ: мягкой фольгированной упаковки.
— 6 (PS, ПС) – одноразовая посуда, контейнеры, вспененные подложки от продуктов, пенопласт. КРОМЕ: фольгированных подложек
— чистые пакеты без маркировки. *Оторвать/срезать наклейки
• макулатура: газеты, журналы, прочая чистая бумага, картон. *Связать в стопку или плотно сложить в коробку. Гофрокартон (картонные коробки) сплющить и связать отдельно от другой бумаги. КРОМЕ: термобумаги (чеки, пленки для факсов), бумажных втулок (от туалетной бумаги, бумажных полотенец), бумажной одноразовой посуды, упаковки от яиц, кальки, обоев, салфеткок и бумажных полотенец, полностью прокрашенной бумаги (на разрыве тот же цвет, что и снаружи), фотобумаги, фотографий.
• тетрапак: упаковка молочных продуктов, сока и др. *Сплющить и связать в стопку. Крышки и трубочки можно оставить. Не класть к макулатуре!
• стекло: любая тара. *Снять не стеклянные элементы (крышки, дозаторы). КРОМЕ: стеклобоя и лампочек.
• металл: алюминий и жесть. *Банки лучше смять.
• электробытовой хлам: техника размером до телевизора.
• «добрые крышечки» – крышки с маркировкой 2 от ПЭТ-бутылок и Иммунеле; без маркировки от Тетрапака и дой-паков для благотворительной программы https://vk.com/dobrie_krishechki
НЕ ПРИНИМАЕТСЯ:
— батарейки, градусники, ртутные лампы
— ветошь
Эти отходы можно сдать в других местах. Информация о них здесь http://recyclemap.ru/
— твёрдый пластик без маркировки, любой пластик с маркировкой 3 и 7 — не перерабатывается совсем
Акции проходят каждую третью субботу месяца с 12:00 до 15:00 в городских парках:
• Центральном ПКиО (справа от Дома Культуры)
• ПКиО Наташинские пруды (вход со стороны улицы Коммунистическая)
Ближайшие акции пройдут 21 апреля. Ищите наши палатки по указанным адресам.
Приходите на акцию, чтобы отдать на переработку сырьё и больше узнать о Раздельном Сборе.
Посмотреть подробную информацию и задать вопросы можно в группе Вконтакте: https://vk.com/lyubercy.sbor
Ждём всех неравнодушных горожан!

Дата новости: 
19 апреля 2018