Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Общественные пространства

Мероприятия по обустройству популярных у населения г. о. Люберцы мест отдыха, рекреационных зон и площадок, пешеходных зон и велосипедных дорожек

1. Разработка проекта развития пешеходных зон в красных линиях центральных улиц города. Выполнение работ 1-го этапа благоустройства на участке Смирновской улицы (нечетная сторона) от Волковского проезда до Октябрьского проспекта. В состав работ следующего этапа войдут мероприятия по обустройству Звуковой улицы и примыкающего участка Октябрьского проспекта. 

2.  Разработка и частичная реализация проекта благоустройства территории Центрального парка.

3.  Разработка дорожной карты по созданию и развитию инфраструктуры велосипедного движения на территории городского округа.

4. Благоустройство пешеходной зоны вдоль улицы Школьная в пос. Красково.*

5.  Разработка архитектурно-художественной концепции и рабочего проекта обустройства пешеходно - рекреационной зоны «Малаховское озеро» в

п. Малаховка. Выполнены подготовительные работы по очистке территории от мусора и сухостоя.*

 6. Выполнены работы по благоустройству общественного пространства – Большого Томилинского парка Сказок в п. Томилино.*

 7. Намечается завершение работ по созданию Аллеи Славы на улице Текстильщиков в п. Октябрьский.*

     В настоящее время сохраняется подход к обустройству открытых общественных городских пространств, который сводится к мероприятиям по обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, искусственному освещению и др. в рамках нормативного, «количественного» уровня благоустройства.

    Выполнение данных работ – в общем ряду с технологическими и организационными вопросами по инженерной подготовке, оборудованию и содержанию территорий (поддержанием чистоты и порядка), эксплуатации отдельных сооружений и элементов благоустройства – регламентируется «Нормами и правилами благоустройства территории города Люберцы», утвержденными решением Совета депутатов от 31 августа 2012 г. №233/6.

      Вместе с тем, на всех уровнях власти усиливается внимание к проблемам совершенствования архитектурно-художественного облика городских территорий, касающихся преимущественно качества проектных решений комплексного – интегрального – обустройства среды жизнедеятельности.

    В связи с вышеизложенным, при подготовке технических заданий на проектирование новых пешеходных зон в г. о. Люберцы администрацией

 определяется цель комплексного обустройства территорий с совершенствованием материальных и визуальных характеристик общественного городского пространства. При постановке конкретных задач формулируются требования о необходимости архитектурно-ландшафтной организации участков территории; преимущественно индивидуальной проработке проектных решений; номенклатуре и внешнему виду элементной базы благоустройства; использованию всех современных видов архитектурного освещения и художественной подсветке.

   Опыт изучения муниципальных практик в Российской Федерации в сфере градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства (курирующий заместитель Председателя Правительства РФ - Д.Н. Козак) показал, что реальные результаты в отдельных отраслях городского хозяйства, включая достижение современного уровня благоустройства городских территорий, достижимы лишь при выработке общего видения стратегии развития территории муниципальных образований.

     Создание комфортной среды жизнедеятельности может стать, исходя из конечной цели – развития человека, – основой стратегии социально-экономического развития. Обзор результатов лучших муниципальных практик в этой сфере объективно выявляет значительную социальную и экономическую эффективность мероприятий:

- повышение активности населения и бизнеса;

- сокращение миграционного оттока,

- рост туристической привлекательности,

    - привлечение частных инвестиций,

- повышение доходов местного бюджета.

      На данном этапе развития представлений о качестве среды достижение таких показателей как «безопасность», «доступность», «удобство» открытых городских пространств уже не может быть конечной целью благоустройства территорий.

       При комплексном, интегральном подходе к обустройству среды эти характеристики предполагаются априори, как необходимые условия для формирования психологически и физиологически благоприятной, эргономически и эстетически полноценной предметно-пространственной среды. Критериями оценки показателей интегрального качества средовых характеристик станут:

  -  учет закономерностей психологии восприятия

 -  характер взаимодействия с природным окружением,

 - функционально-ландшафтное, декоративное и информационно-тематическое  разнообразие,

  -  архитектурно-художественная выразительность планировочных решений,

 -   степень эмоциональной наполненности,

 -   органолептические особенности.

На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.